Mutuelle Obligatoire des Entreprises

Examens de radiologie et analyses : ce que rembourse une mutuelle d’entreprise (chiffres 2023)

En 2023, la garantie médiane des bénéficiaires de contrats collectifs est de 84,3 € pour la radiologie et de 20,7 € pour les analyses et le laboratoire. Ces chiffres DREES décrivent la garantie complémentaire, pas les sommes effectivement remboursées.

Données 2023 ; famille d’organismes : Ensemble. Extraction du 20 octobre 2026.

La DREES publie deux indicateurs : l’acte de radiologie et les frais d’analyses ou de laboratoire. Le questionnaire relève la radiologie dans le cadre de l’Optam. Les deux montants sont des garanties complémentaires en euros, et ne s’additionnent pas.

Quels niveaux de garantie pour cet acte ?

Le décile 5 est la médiane. Les seuils sont pondérés par les bénéficiaires couverts, salariés et ayants droit. Lire la méthode et le champ de l’enquête.

Garanties complémentaires 2023, en euros par poste
Seuil Collectifs : radiologie Individuels : radiologie Collectifs : analyses et laboratoire Individuels : analyses et laboratoire
D1 31,6 € 31,6 € 9,2 € 9,2 €
D2 31,6 € 31,6 € 9,2 € 9,2 €
D3 46,3 € 31,6 € 9,2 € 9,2 €
D4 52,7 € 31,6 € 11,5 € 9,2 €
D5 : médiane 84,3 € 31,6 € 20,7 € 9,2 €
D6 105,3 € 57,9 € 23 € 9,2 €
D7 136,9 € 79 € 32,2 € 14,9 €
D8 163,3 € 84,3 € 36,2 € 16,1 €
D9 295 € 136,9 € 48,3 € 21,9 €

Pour la radiologie, la moyenne des contrats collectifs est de 119,4 €. Pour les analyses et le laboratoire, la moyenne des contrats collectifs est de 24,3 €.

Comment la garantie a-t-elle évolué ?

Évolution des garanties collectives, euros par poste
Année Médiane : radiologie D9 : radiologie Médiane : analyses et laboratoire D9 : analyses et laboratoire
2019 105,3 € 316 € 11,5 € 50,6 €
2021 84,3 € 316 € 10,3 € 55,2 €
2023 84,3 € 295 € 20,7 € 48,3 €

Ces montants sont exprimés en euros courants. L’évolution reflète aussi les contrats souscrits et les personnes couvertes ; elle ne suit pas un même contrat dans le temps.

Mutuelles, prévoyance et assureurs : que mesure la DREES ?

Contrats collectifs 2023 : part des bénéficiaires dont la garantie dépasse le ticket modérateur, en %
Famille d’organismes Radiologie Analyses et laboratoire
Mutuelles 81,9 % 61,28 %
Institutions de prévoyance 72,15 % 62,97 %
Entreprises d’assurance 74,46 % 59,27 %

Les montants moyens et les déciles par famille sont non mesurés par la DREES dans cet export. Les parts ci-dessus comparent une présence ou une modalité de garantie, pas un niveau de remboursement en euros.

Que doit couvrir le contrat de l’entreprise ?

L’article R871-2, 1°, impose la prise en charge de l’intégralité du ticket modérateur sur les actes et prestations remboursables, ce qui couvre la radiologie et les analyses. Le 2° encadre la couverture des dépassements des médecins non adhérents à un dispositif de pratique tarifaire maîtrisée. L’article D911-1 ne fixe aucun forfait en euros pour ces postes.

Cadre juridique : CSS D911-1, version depuis le 3 février 2019 ; R871-2, version depuis le 28 novembre 2025. Lecture au 20 octobre 2026. Versions et périmètres des textes.

Quel niveau choisir pour une TPE ou une PME ?

Ces postes pèsent peu sur un contrat : pour 38,63 % des bénéficiaires collectifs, la garantie des analyses s’arrête au ticket modérateur, et pour 24 % celle de la radiologie. Le point à vérifier est le niveau de la garantie en radiologie, plus étendue que celle des analyses. Demandez le taux ou le forfait appliqué.

En 2023, la médiane collective est de 84,3 € en radiologie et de 20,7 € en analyses. Le décile 9 est de 295 € et de 48,3 €. Le surcoût d’un cran de garantie est non mesuré par la DREES : demandez une simulation à l’organisme.

Que coûte un cran de garantie de plus ?

Le surcoût de ce seul renfort est non mesuré par la DREES. Demandez deux propositions avec le même effectif, les mêmes bénéficiaires et les mêmes autres garanties. La différence de cotisation permettra de chiffrer le choix, sans confondre la prime moyenne du marché avec le tarif de l’entreprise.

Les analyses sont-elles couvertes en plus du ticket modérateur ?

Pour 61,33 % des bénéficiaires de contrats collectifs, oui : la garantie dépasse le ticket modérateur. Pour 38,63 %, elle s’arrête au ticket modérateur. Demandez à l’organisme la ligne exacte avant de choisir.

Situer mon contrat avec l’outil · Chiffrer le coût pour l’employeur · Tous les remboursements · Méthode et sources

Comparer les autres postes du contrat

Pour le cadre général de l’employeur : financement et garanties de la mutuelle d’entreprise.

Sources : DREES, enquête OC 2019, 2021 et 2023, données extraites le 20 octobre 2026 ; CSS D911-1 (version du 3 février 2019) ; CSS R871-2 (version du 28 novembre 2025) ; Service Public, vérifié le 20 janvier 2026.

Retour en haut